Reseña del Hyundai Ioniq 9: el vehículo eléctrico más grande y atrevido de Hyundai hasta la fecha

Visión general: El Hyundai Ioniq 9 es el SUV eléctrico más grande y lujoso de Hyundai, con seis o siete plazas y una autonomía de hasta 385 millas. La versión con tracción a las cuatro ruedas cuenta con 427 hp, alcanza los 62 mph en 5,2 segundos y se recarga del 10 % al 80 % en 24 minutos. Es espacioso, silencioso y cómodo, más que deportivo, y Vicki lo valora muy positivamente para la vida familiar, aunque ella elegiría el Kia EV9 si buscara una conducción más emocionante.
El coche eléctrico insignia de Hyundai está dirigido directamente a familias numerosas y a cualquiera que transporte habitualmente pasajeros y equipaje. Mide algo más de cinco metros de largo, con una distancia entre ejes mayor que la de la mayoría de sus rivales, y compite con el Kia EV9 y el Volvo EX90.
Esta reseña del Hyundai Ioniq 9 se basa en las impresiones de conducción de primera mano de Vicki Butler-Henderson, quien probó el modelo Calligraphy, el de mayor equipamiento, para el canal DriverReviews.
Vicki Butler-Henderson es una piloto de carreras profesional y presentadora de programas de motor con más de dos décadas de experiencia en la prueba y reseña de vehículos de todos los segmentos. Su trayectoria incluye la participación en campeonatos que van desde el British GT hasta las 24 Horas de Nürburgring, lo que le permite aportar una auténtica experiencia en el mundo del automovilismo a las pruebas de coches en condiciones reales.
¿Cuáles son las características técnicas más destacadas del Hyundai Ioniq 9?
| Especificaciones | Hyundai Ioniq 9 Calligraphy |
|---|---|
| Asientos | Seis o siete |
| Tipo de tracción | Tracción total (también se ofrecen versiones con tracción trasera y de menor potencia) |
| Potencia / par | 427 hp / 700 Nm |
| 0-62 mph | 5,2 segundos |
| Velocidad máxima | 124 mph |
| Autonomía máxima | 385 millas (tracción trasera); Calligraphy, alrededor de 373 millas |
| Carga del 10 % al 80 % | 24 minutos (cargador ultrarrápido) |
| Carga doméstica | Aproximadamente 15 horas con un wallbox de 7 kW (Calligraphy, carga completa) |
| Capacidad del maletero | 338 - 2 419 litros, además de un pequeño maletero delantero |
| Capacidad de remolque | 2.500 kg |
| Peso en orden de marcha | 2.610 kg sin carga |
| Llantas y neumáticos | Llantas de aleación de 21 pulgadas, Continental PremiumContact C |
Fuente: Hyundai (se abre en una pestaña nueva), datos válidos en el momento de la publicación (octubre de 2026)
¿Qué es el Hyundai Ioniq 9?
El Hyundai Ioniq 9 es un SUV eléctrico de gran tamaño y el vehículo más lujoso que ha fabricado Hyundai. Ofrece seis o siete plazas, una autonomía máxima de 385 millas y un espacio interior que normalmente solo se encuentra en los SUV más grandes. Su pariente más cercano es el Kia EV9, y su principal rival es el Volvo EX90.
Lo que distingue al Hyundai Ioniq 9:
- Configuración de seis o siete plazas, con asientos tipo capitán disponibles en la fila central
- Hasta 385 millas de autonomía y carga ultrarrápida del 10 % al 80 % en 24 minutos
- Una silueta aerodinámica comparable a la de un McLaren Speedtail, a pesar del tamaño del vehículo
- Una capacidad de remolque de 2.500 kg, a la altura del Kia EV9
- Asientos con función de calefacción, refrigeración, masaje y reclinación casi hasta quedar en posición horizontal
- El primer asistente de IA de Hyundai, además de la función vehículo a carga para alimentar equipos
¿Qué aspecto tiene el Hyundai Ioniq 9?
Dependiendo del ángulo, Vicki percibe rasgos de un Volvo, un Bentley, un Rolls-Royce e incluso una nave espacial en la silueta del Ioniq 9. La carrocería se caracteriza por superficies lisas y esquinas redondeadas, y las luces LED de estilo pixelado recorren toda la parte delantera, por lo que no es un coche que pase desapercibido.
- Manillas de las puertas empotradas que se extienden al acercarse con la llave
- Retrovisores exteriores compactos, cada uno con pequeñas aletas para facilitar el flujo de aire
- Un portón trasero relativamente plano enmarcado por un arco de luces
- Una eficiencia aerodinámica similar a la del McLaren Speedtail, lo que contribuye a la autonomía
¿De cuánto espacio dispone el maletero del Hyundai Ioniq 9?
La capacidad del maletero oscila entre los 338 litros y los 2.419 litros, lo que supone un poco más de lo que ofrece el Kia EV9. Un botón situado en el maletero permite abatir los cinco asientos traseros hasta quedar completamente planos, y una moqueta a medida cubre el suelo de carga resultante. El mismo botón vuelve a levantar los dos asientos traseros, aunque la fila central debe desplazarse hacia atrás manualmente, lo cual no resulta difícil.
Un pequeño maletero delantero situado bajo el capó resulta ideal para guardar los cables de carga y el accesorio vehículo a carga, que convierte el coche en una fuente de alimentación para el equipo de acampada u otros dispositivos.
¿Cuál es la capacidad de remolque del Hyundai Ioniq 9?
El Ioniq 9 puede remolcar hasta 2.500 kg. Esta cifra coincide con la del Kia EV9 y supera en 300 kg la capacidad nominal del Volvo EX90.
¿Cómo se conduce el Hyundai Ioniq 9?
Prestaciones y sistema de propulsión
El Ioniq 9 con tracción total pesa 2.610 kg en vacío y está propulsado por motores eléctricos que desarrollan 427 hp y 700 Nm de par. Esto es suficiente para acelerar de 0 a 62 mph en 5,2 segundos, lo cual es rápido para un vehículo de este tamaño, y la entrega de potencia es suave hasta alcanzar una velocidad máxima de 124 mph. Hyundai también comercializa versiones menos potentes, incluido un modelo con tracción trasera que sacrifica algo de velocidad a cambio de la mayor autonomía.
| Especificaciones | Hyundai Ioniq 9 Calligraphy |
|---|---|
| Potencia | 427 hp |
| Par | 700 Nm |
| De 0 a 62 mph | 5,2 segundos |
| Velocidad máxima | 124 mph |
| Peso | 2.610 kg en vacío |
Modos de conducción y comportamiento en carretera
Los modos Eco, Normal y Sport cubren la conducción diaria, mientras que los ajustes Nieve, Barro y Arena ofrecen ayuda en superficies resbaladizas y pueden seleccionarse con un solo interruptor. El Ioniq 9 no está diseñado para tomar las curvas a toda velocidad, pero las supera con facilidad y a un ritmo respetable cuando se le pide.
Confort de marcha y ruido en el habitáculo
La calidad de marcha es el punto fuerte más destacado del Ioniq 9 en cuanto a dinámica. La suspensión neumática autonivelante mantiene el vehículo estable tanto si va a plena carga como casi vacío, incluso en carreteras irregulares y onduladas.
El habitáculo es silencioso una vez que todos los ocupantes se han acomodado o están absortos en sus pantallas personales. Vicki afirma que no alcanza del todo la serenidad de un BMW eléctrico de gran tamaño, pero la tecnología de cancelación de ruido utiliza sensores, micrófonos y los altavoces para eliminar el ruido de los neumáticos y de la carretera de forma casi instantánea.
¿Cuál es la autonomía y el tiempo de recarga del Hyundai Ioniq 9?
La autonomía máxima es de 385 millas, alcanzada por la versión de tracción trasera. La versión Calligraphy tiene una autonomía 12 millas inferior, de unas 373 millas. Cargar completamente este vehículo desde una estación de carga doméstica de 7 kW tarda unas 15 horas, mientras que un cargador ultrarrápido lo lleva del 10 % al 80 % en 24 minutos.
Frenado regenerativo
El frenado regenerativo es fácil de utilizar. Al accionar la palanca izquierda, el frenado se intensifica por etapas, de forma muy similar a al reducir de marcha, y permite detener el vehículo por completo sin tocar el pedal de freno. Esto resulta muy práctico en el tráfico urbano. También es posible desactivar la regeneración, de modo que el vehículo se desplace por inercia cuando se suelta el acelerador.
¿Cómo es el interior del Hyundai Ioniq 9?
Lo primero que llama la atención en el interior del Ioniq 9 es el espacio, y el habitáculo transmite la sensación de relajación propia de una sala VIP. Los asientos de cuero pueden calentar, enfriar y dar masajes a los ocupantes, además de reclinarse hasta quedar casi en posición horizontal con apoyo para las piernas, lo que permite echar una siesta breve entre un trayecto y otro.
Materiales, espacio de almacenamiento y tecnología
- Un techo interior suave y ecológico, el material favorito de Vicki en el habitáculo
- Iluminación ambiental en una gama de colores, que brilla suavemente desde las puertas
- Una amplia consola central con portavasos, un cargador de teléfono y mandos de conducción
- Una caja que desinfecta objetos pequeños mediante una ráfaga de luz ultravioleta de 10 minutos
- Una pantalla ligeramente curvada, fácil de manejar, que permite abatir los asientos traseros con solo pulsar un botón
- El primer asistente de IA de Hyundai, capaz de encontrar restaurantes locales y sugerir la mejor ruta para llegar a ellos
- Sistemas de ayuda al conductor, desde la asistencia a la frenada en pendiente hasta la conducción semiautónoma en autopista y el aparcamiento remoto
No todo es perfecto. Es posible que el embellecedor plateado situado delante del acompañante no sea del agrado de todos, y la tapa de la guantera tiene más holgura de la que debería.
¿Es el Hyundai Ioniq 9 adecuado para los pasajeros de los asientos traseros?
Sí. Los pasajeros de la segunda fila disponen de puertas amplias con una sección larga a la que agarrarse al cerrarlas, aunque un sistema de cierre suave habría sido un añadido muy bienvenido. Los asientos se deslizan, se reclinan, se calientan y se enfrían, y hay numerosos portavasos y espacios de almacenamiento. El suelo plano permite que el pasajero del medio disponga de espacio para los pies, y el techo panorámico deja pasar la luz, con persianas laterales para dar sombra y garantizar la privacidad.
¿Hay espacio en la tercera fila?
Depende de quién se siente en cada sitio. Si el pasajero de la segunda fila no ha reclinado totalmente el asiento, una persona de la estatura de Vicki cabe en la tercera fila, aunque no para un viaje largo. El asiento corrido no se desliza, aunque los respaldos se reclinan ligeramente. Dispone de portavasos, salidas de aire, puntos de recarga y una luz, y el sistema de sonido de 14 altavoces con subwoofer y amplificador incluye altavoces también en esta zona trasera. Los compradores que deseen más espacio pueden optar por la configuración de seis plazas con butacas tipo capitán en la fila central.
¿Qué llantas y neumáticos lleva el Hyundai Ioniq 9?
Las llantas de aleación más grandes disponibles son las de 21 pulgadas, y el vehículo que se ha probado aquí las lleva montadas. Están equipadas con neumáticos Continental PremiumContact C. Estos neumáticos incorporan la tecnología ContiSilent de Continental para reducir el ruido de la carretera en el interior del habitáculo, y una marca de compatibilidad con vehículos eléctricos indica que se han desarrollado para satisfacer las exigencias de peso adicional, par motor y eficiencia de los coches eléctricos.
Detalles de los neumáticos:
- Continental PremiumContact C sobre llantas de aleación de 21 pulgadas
- Tecnología ContiSilent para reducir el ruido en el habitáculo
- Marcado EV-compatible para el peso y el par de los vehículos eléctricos
¿En qué se diferencia el Hyundai Ioniq 9 del Kia EV9 y del Volvo EX90?
| Modelo | Capacidad de remolque | Comparativa |
|---|---|---|
| Hyundai Ioniq 9 | 2.500 kg | Espacioso, silencioso y fácil de conducir |
| Kia EV9 | 2.500 kg | Forma diferente, conducción más dinámica; la elección de Vicki |
| Volvo EX90 | 2.200 kg | Sensación más sofisticada |
Hyundai Ioniq 9 frente a Kia EV9
El Kia EV9 es el pariente más cercano del Ioniq 9. Presenta una silueta diferente y ofrece una conducción más dinámica, y por esas razones es el que elegiría Vicki. El Ioniq 9 contraataca con un maletero ligeramente más espacioso y un habitáculo muy cómodo y amplio.
Hyundai Ioniq 9 frente a Volvo EX90
El Volvo EX90 es la alternativa que puede resultar más adecuada para las familias que buscan un toque más sofisticado. El Ioniq 9 cuenta con una mayor capacidad de remolque: 2.500 kg frente a 2.200 kg.
¿Merece la pena comprar el Hyundai Ioniq 9?
El Ioniq 9 ofrece lo que las familias numerosas necesitan: espacio, comodidad y un carácter tranquilo. En opinión de Vicki, todos los ocupantes llegarán al final de cada trayecto en plenas condiciones y listos para el siguiente. Sin embargo, si tuviera que elegir ella misma entre los grandes SUV eléctricos, se decantaría por el Kia EV9.
Argumentos a favor del Hyundai Ioniq 9:
- Amplio habitáculo con opciones de seis o siete plazas
- Excelente calidad de conducción gracias a la suspensión neumática con autonivelación
- Hasta 385 millas de autonomía y recarga ultrarrápida en 24 minutos
- Capacidad de remolque de 2.500 kg y capacidad de carga del vehículo
- Ágil para su tamaño, con una aceleración de 0 a 62 mph en 5,2 segundos
Antes de la compra:
- La tercera fila es adecuada para pasajeros de baja estatura en trayectos cortos
- Las grandes puertas traseras no cuentan con cierre suave
- No es tan silencioso como los grandes rivales eléctricos más silenciosos, y no está diseñado para tomar curvas a gran velocidad
- El Kia EV9 ofrece una conducción más ágil y dinámica
Preguntas frecuentes
¿Merece la pena adquirir el Hyundai Ioniq 9?
Para las familias que buscan espacio y comodidad, sí. El Hyundai Ioniq 9 es un SUV eléctrico silencioso y espacioso, de seis o siete plazas, con una conducción firme, una recarga ultrarrápida de 24 minutos y una capacidad de remolque de 2.500 kg. Vicki Butler-Henderson seguiría decantándose por el Kia EV9 por su conducción más envolvente, mientras que el Volvo EX90 resulta ideal para los compradores que buscan mayor sofisticación.
¿Qué autonomía tiene el Hyundai Ioniq 9 con una sola carga?
La autonomía máxima es de 385 millas, alcanzada por la versión de tracción trasera, la menos potente. La versión Calligraphy con tracción total tiene una autonomía 12 millas inferior, de unas 373 millas.
¿Cuánto tiempo tarda en recargarse el Hyundai Ioniq 9?
Con un cargador ultrarrápido, pasa del 10 % al 80 % en 24 minutos. Con un cargador doméstico de 7 kW, una carga completa del Calligraphy tarda unas 15 horas.
¿De cuánto espacio dispone el maletero del Hyundai Ioniq 9?
El espacio del maletero oscila entre un mínimo de 338 litros y un máximo de 2.419 litros con los asientos traseros abatidos. También cuenta con un pequeño maletero delantero, o frunk, ideal para guardar los cables de carga.
¿Cuántos asientos tiene el Hyundai Ioniq 9?
Se ofrece con seis o siete asientos. En la configuración de seis asientos, la banqueta central se sustituye por un par de butacas individuales.
¿A qué velocidad alcanza el Hyundai Ioniq 9?
La versión con tracción total tiene 427 hp y 700 Nm de par, alcanza los 62 mph en 5,2 segundos y alcanza una velocidad máxima de 124 mph.
¿Cuál es la capacidad de remolque del Hyundai Ioniq 9?
El Ioniq 9 puede remolcar 2.500 kg, lo mismo que el Kia EV9 y 300 kg más que el Volvo EX90.
¿Dispone el Hyundai Ioniq 9 de la función vehículo a carga (V2L)?
Sí. Un accesorio de vehículo a carga permite que el coche actúe como fuente de alimentación para equipos de acampada y otros dispositivos eléctricos.
Hyundai Ioniq 9 frente a Kia EV9: ¿cuál es mejor?
El Ioniq 9 es el más cómodo y espacioso de los dos, mientras que el Kia EV9 tiene una silueta diferente y una conducción más dinámica, razón por la cual Vicki se decantaría por él.
¿Qué neumáticos utiliza el Hyundai Ioniq 9?
Las llantas más grandes son de aleación de 21 pulgadas equipadas con neumáticos Continental PremiumContact C. Incorporan la tecnología de reducción de ruido ContiSilent y cuentan con el marcado de compatibilidad con vehículos eléctricos.
Acerca de DriverReviews
DriverReviews es una plataforma dedicada a ofrecer información práctica sobre el rendimiento y los vehículos para entusiastas. Nuestro contenido lo elaboran periodistas especializados en automoción con amplia experiencia y pilotos de carreras profesionales que prueban los vehículos en condiciones reales. Todas las reseñas se basan en experiencias de conducción de primera mano y tienen como objetivo proporcionar información fidedigna y de confianza a los entusiastas del motor y a los posibles compradores.
DriverReviews cuenta con la acreditación de AFNOR y posee la certificación según las normas NF522 y NF ISO 20488 para la recopilación, moderación y publicación de opiniones de clientes. Esta acreditación demuestra nuestro compromiso con la calidad y la fiabilidad, y reafirma nuestra dedicación al cumplimiento de normas reconocidas internacionalmente para garantizar la transparencia y la confianza en todos nuestros procesos de revisión.
Fuente: DriverReviews