Volver a la vista general

Prueba de neumáticos de invierno del ADAC 2026 (185/65 R15): los mejores neumáticos de invierno para turismos pequeños

Melissa Ness
Melissa Ness
Publicado: 4/11/2026
Última actualización: 5/11/2026
Pruebas de neumáticos

¿Qué neumático de invierno ha resultado ganador en la prueba del ADAC de 2026?

El Continental WinterContact TS 870 es el mejor neumático de invierno para turismos pequeños en 2026, según el ADAC (se abre en una pestaña nueva). Ganó la prueba de neumáticos de invierno del ADAC en la medida 185/65 R15 (se abre en una pestaña nueva) con una puntuación de 2,2 («bueno»), por delante del Michelin Alpin 7 (2,5). Solo estos dos, de los 16 neumáticos probados, obtuvieron la calificación de «bueno».

Los neumáticos de invierno deben ofrecer mucho más que adherencia sobre la nieve. Entre octubre y Semana Santa, la mayoría de los conductores de Europa Central pasan la mayor parte del tiempo en carreteras frías, mojadas o secas, por lo que un buen neumático de invierno debe ser seguro en cualquier superficie, no solo en nieve profunda.

En septiembre de 2026, el ADAC (se abre en una pestaña nueva), una de las principales organizaciones independientes de ensayos de Europa, publicó los resultados de su prueba de 16 neumáticos de invierno de la medida 185/65 R15 (también escrita como 185/65R15). Se trata del tamaño habitual en turismos pequeños como el Škoda Fabia, el VW Polo, el Opel Corsa, el Renault Clio, el Peugeot 208 y el Seat Ibiza. Cada neumático se evaluó en carreteras secas, mojadas e invernales, así como en cuanto a kilometraje, desgaste, eficiencia energética y ruido.

Resumen de la prueba de neumáticos de invierno del ADAC 2026 (185/65 R15)

  • Ganador: Continental WinterContact TS 870, 2,2 (bueno)
  • Subcampeón: Michelin Alpin 7, 2,5 (bueno)
  • Recomendados: 7 de los 16 neumáticos; 9 calificados como «adecuados» o «deficientes»
  • Mejor opción económica: Optimo Winter Touring OW41, 49 € (satisfactorio)
  • Frenada más corta sobre mojado: Bridgestone Blizzak LM 005, 33,5 m desde 80 km/h, aunque solo «adecuado» en general
  • Mayor kilometraje: Kumho WinterCraft WP52+, 40 000 km, aunque solo «adecuado» en general
  • Vehículo de prueba: Škoda Fabia. Resultados publicados por el ADAC (se abre en una pestaña nueva) en septiembre de 2026.

El resultado da que pensar. Nueve neumáticos obtuvieron la calificación de «adecuado» o «deficiente» y no son recomendados por el ADAC. Según los evaluadores del ADAC (se abre en una pestaña nueva), los neumáticos de menor tamaño no parecen ser la principal prioridad de desarrollo de los fabricantes.

El mejor neumático de invierno para sus necesidades: selección rápida del ADAC 2026

La elección del neumático adecuado depende de dónde y cómo conduzca. Estas recomendaciones se basan en las puntuaciones parciales y las mediciones del ADAC para la medida 185/65 R15 (se abre en una pestaña nueva).

Ideal paraNeumáticoPuntuación del ADACPor quéPrecio del ADAC
El mejor en generalContinental WinterContact TS 8702,2 (bueno)Seguro en carreteras secas, mojadas y con condiciones invernales80 €
Segundo clasificadoMichelin Alpin 72,5 (bueno)Buen rendimiento en todo tipo de superficies; distancia de frenado sobre hielo más corta que la del ganador (20,1 m)80 €
Regiones lluviosas, gama mediaHankook Winter i*cept RS33,1 (satisfactorio)Puntuación sobre mojado: 2,0; muy buena resistencia al aquaplaning63 €
Presupuesto ajustadoOptimo Winter Touring OW413,2 (satisfactorio)El neumático recomendado más económico, buena puntuación en mojado (2,3)49 €
Carreteras mayoritariamente secasLinglong Sport Master Winter3,1 (satisfactorio)La distancia de frenado más corta sobre asfalto seco de la prueba (43,3 m)54 €
Nieve (neumáticos recomendados)Goodyear UltraGrip Performance 33,3 (satisfactorio)Mejor puntuación en invierno entre los neumáticos recomendados (2,1)No especificado
Kilometraje (neumáticos recomendados)Continental WinterContact TS 8702,2 (bueno)34 300 km previstos80 €

Precio ADAC = el precio por neumático registrado por el ADAC (se abre en una pestaña nueva) en el momento de la prueba; los precios actuales en las tiendas pueden variar.

¿Cómo realiza el ADAC las pruebas de neumáticos de invierno?

El ADAC lleva a cabo (se abre en una pestaña nueva)sus pruebas de neumáticos de forma totalmente independiente, sin influencia alguna por parte de los fabricantes. Todos los neumáticos se adquieren de forma anónima en puntos de venta habituales: 28 neumáticos por modelo procedentes de hasta cinco distribuidores diferentes, con el fin de comprobar que la calidad sea homogénea en toda la gama. Los fabricantes solo se enteran de que sus productos están siendo sometidos a prueba una vez finalizada la compra. Solo se admitieron aquellos modelos con una clase de adherencia sobre mojado de la etiqueta de la UE igual o superior a C.

Antes de las pruebas, cada juego se rodará durante unos 400 km para que el compuesto de caucho alcance sus propiedades definitivas. A continuación, las pruebas se llevan a cabo en instalaciones especializadas de toda Europa:

  • Rendimiento en seco: pista de pruebas de Bridgestone en Italia y el centro de pruebas del ADAC (se abre en una pestaña nueva) en Penzing, Baviera
  • Frenada en mojado, aquaplaning, consumo de combustible y ruido: pista de pruebas de Continental en Alemania
  • Desgaste de los neumáticos: recorridos en caravana por vías públicas cerca de Landsberg am Lech, validados en un banco de pruebas de desgaste de Bridgestone
  • Rendimiento sobre nieve: instalaciones de Testworld en Finlandia
  • Frenado sobre hielo: pista de pruebas sobre hielo de Continental

El vehículo de pruebas fue un Škoda Fabia.

Cómo se pondera la puntuación del ADAC

La puntuación global se compone de un 70 % de seguridad en la conducción y un 30 % de impacto medioambiental. En el caso de los neumáticos de invierno, las carreteras mojadas son el factor que más peso tiene dentro de la seguridad en la conducción (40 %).

CriterioNeumáticos de veranoNeumáticos para todas las estacionesNeumáticos de invierno
Seguridad en la conducción (total)70 %70 %70 %
Carretera seca40 %35 %30 %
Carretera mojada60 %45 %40 %
Carretera invernal–20 %30 %
Impacto medioambiental (total)30 %30 %30 %
Kilometraje40 %40 %40 %
Desgaste de los neumáticos (abrasión)20 %20 %20 %
Eficiencia20 %20 %20 %
Ruido10 %10 %10 %
Sostenibilidad10 %10 %10 %

La escala de calificación del ADAC

La escala de puntuación del ADAC (se abre en una pestaña nueva) va de 0,6 a 5,5, siendo mejor cuanto menor sea la puntuación.

Puntuación del ADACVeredicto¿Recomendado?
0,6–1,5Muy buenaSí
1,6–2,5BuenoSí
2,6–3,5SatisfactorioSí, con reservas
3,6–4,5AdecuadoNo
4,6–5,5DeficienteNo

La regla de eliminación:

Un elemento clave del sistema es la regla de eliminación. Si un neumático obtiene una puntuación de 2,6 o inferior en carreteras secas, mojadas o invernales, esa puntuación más baja se convierte en su puntuación global de seguridad en la conducción. Si la seguridad en la conducción o el impacto medioambiental son de 3,6 o menos, esa puntuación se convierte en el veredicto final. Esto impide que un neumático compense una deficiencia peligrosa con puntos fuertes en otros aspectos, y explica varios resultados sorprendentes de esta prueba.

Prueba de neumáticos de invierno del ADAC 2026 (185/65 R15): todos los resultados

La tabla siguiente muestra los 16 neumáticos de invierno sometidos a prueba en la medida 185/65 R15, clasificados según su puntuación (se abre en una pestaña nueva)global del ADAC (se abre en una pestaña nueva). El ADAC (se abre en una pestaña nueva) recomienda los neumáticos que obtienen una puntuación de 3,5 o superior. Los neumáticos con la misma puntuación comparten el mismo puesto en la clasificación. Cuanto menor sea la puntuación, mejor.

PuestoModelo de neumáticoPuntuaciónVeredictoSeguridad en la conducciónEn secoEn mojadoInviernoImpacto medioambiental
1Invierno continental Contact TS 8702,2Bueno2,02,01,82,32,8
2Michelin Alpin 72,5Bueno2,32,22,32,42,9
3Hankook Winter i*cept RS33,1Satisfactorio2,92,92,02,53,4
3Linglong Sport Master Winter3,1Satisfactorio3,12,72,73,13,2
5Optimo Winter Touring OW413,2Satisfactorio3,13,12,32,53,5
6Goodyear UltraGrip Performance 33,3Satisfactorio3,43,41,92,13,0
7GT Radial WinterPro2 Evo3,5Satisfactorio3,53,52,92,83,4
8Bridgestone Blizzak LM 0053,8Adecuado3,23,21,42,93,8
8Neumáticos Nokian Snowproof 23,8Adecuado3,83,82,42,33,1
8Vredestein Wintrac3,8Adecuado3,83,82,42,13,3
8Barum Polaris 63,8Adecuado3,83,83,11,83,5
12Kumho WinterCraft WP52+3,9Adecuado3,93,92,22,03,0
12Viking WinTech NewGen3,9Adecuado3,93,92,92,13,6
14Sunny Winter-max NW6114,8Deficiente4,83,44,82,42,9
15Atlas Polarbear HP5,5Deficiente5,52,55,53,02,7
15Rockblade Rock 868S5,5Deficiente5,54,85,51,53,1

La tabla deja una cosa clara: las puntuaciones parciales suelen decir más que el veredicto general. El Bridgestone obtiene la mejor puntuación sobre asfalto mojado de la prueba (1,4) y el Rockblade, la mejor puntuación en condiciones invernales (1,5); sin embargo, ambos quedan cerca de los últimos puestos porque la regla de eliminación del ADAC (se abre en una pestaña nueva)permite que un único punto débil decida el resultado.

Los mejores neumáticos de invierno de 2026 para coches pequeños (185/65 R15): los cinco mejores, en detalle

Siete de los 16 neumáticos cuentan con la recomendación del ADAC (se abre en una pestaña nueva), pero solo dos han obtenido la calificación de «bueno». A continuación se presentan los resultados registrados por el ADAC para los cinco neumáticos mejor clasificados en el programa completo de pruebas, además de los otros dos neumáticos recomendados.

1. Continental WinterContact TS 870: ganador de la prueba del ADAC (2,2)

El Continental WinterContact TS 870 es el claro ganador de la prueba de neumáticos de invierno del ADAC de 2026 en la medida 185/65 R15 (se abre en una pestaña nueva). Obtiene la mejor puntuación en carretera seca de entre todos los participantes (2,0) y buenas puntuaciones en carretera mojada (1,8) y en condiciones invernales (2,3). En carretera seca responde de forma espontánea y precisa, con un alto límite de adherencia y un comportamiento estable en maniobras evasivas. En mojado obtiene la segunda mejor calificación de la prueba e incluso puntuaciones muy buenas en cuanto al aquaplaning. Sobre nieve convence en tracción, frenada y manejo, y solo sobre hielo se queda a las puertas de obtener una calificación de «bueno».

En el aspecto medioambiental, el Continental de fabricación checa no alcanza la calificación de «bueno» debido a su kilometraje, que solo se considera satisfactorio (34 300 km), y a una abrasión ligeramente superior. La eficiencia se califica como buena gracias a su bajo peso (7,0 kg, el más ligero junto con otro modelo de la prueba) y a su bajo consumo de combustible.

Área de pruebaResultado
Puntuación global del ADAC2,2 – Bueno
Seguridad en la conducción2,0
Impacto medioambiental2,8
Rendimiento en seco2,0
Rendimiento sobre mojado1,8
Rendimiento en invierno2,3
Frenada sobre mojado, de 80 a 0 km/h (asfalto)36,1 m
Frenada sobre hielo, de 20 a 0 km/h21,5 m
Kilometraje previsto34 300 km
Etiqueta de la UE (resistencia a la rodadura / adherencia sobre mojado / ruido)C / B / B, 70 dB
Precio ADAC80 €

Puntos fuertes:

  • Comportamiento seguro y preciso en carreteras secas, mojadas y con condiciones invernales
  • Muy buena resistencia al aquaplaning, tanto en línea recta como en las curvas
  • Peso reducido y bajo consumo de combustible

Puntos débiles:

  • Kilometraje previsto solo satisfactorio
  • Desgaste ligeramente superior
  • Ligeras deficiencias sobre hielo

2. Michelin Alpin 7: segundo clasificado (2,5)

El Michelin Alpin 7 ocupa el segundo puesto y es el único otro neumático de la prueba que ha obtenido la calificación de «bueno». Se sitúa justo por detrás del Continental WinterContact TS 870 en todas las disciplinas de superficie, pero se mantiene en el rango de «bueno» en carreteras secas, mojadas e invernales. El ADAC (se abre en una pestaña nueva) destaca su buena respuesta en la dirección y su estabilidad en carreteras secas, así como su buen frenado y manejo en mojado. Sobre nieve ofrece una gran tracción (285,1 dN) y distancias de frenado cortas, y se detiene sobre hielo en 20,1 m, una distancia inferior a la del Continental. Sin embargo, en cuanto a la maniobrabilidad sobre nieve, solo alcanza la calificación de «satisfactorio». Al igual que el ganador, su puntuación medioambiental se ve lastrada por el kilometraje (33 100 km), y el ADAC también señala un ruido de rodadura superior a la media.

Puntos fuertes:

  • Comportamiento seguro y preciso en carreteras secas, mojadas e invernales
  • Buena resistencia a la abrasión, peso reducido y bajo consumo de combustible

Puntos débiles:

  • Kilometraje previsto satisfactorio
  • Ruido de rodadura superior a la media

3. Hankook Winter i*cept RS3: el mejor para regiones lluviosas (3,1)

El Hankook Winter i*cept RS3 comparte el tercer puesto y constituye una excelente opción para regiones lluviosas. Obtiene una buena puntuación en mojado (2,0), y el ADAC (se abre en una pestaña nueva) califica su resistencia al aquaplaning, tanto en línea recta como en curvas, como «muy buena». En carreteras invernales apenas alcanza la calificación de «bueno», con buena tracción y frenada sobre nieve.

Sin embargo, en carreteras secas, la respuesta resulta elástica: el conductor tiene que corregir la dirección tanto al iniciar la curva como en mitad de la misma, y el vehículo tiende a sobrevirar ligeramente en maniobras evasivas. El kilometraje es escaso, de 27 300 km, y el ADAC (se abre en una pestaña nueva) critica los residuos de fabricación presentes en el neumático nuevo que acaban en el medio ambiente durante los primeros kilómetros. A pesar de su etiqueta de resistencia a la rodadura D, el ADAC ha registrado un bajo consumo de combustible, otra señal de que la etiqueta de la UE no refleja toda la realidad.

Área de pruebasResultado
Puntuación global del ADAC3,1 – Satisfactorio
Seguridad en la conducción2,9
Impacto medioambiental3,4
Rendimiento en seco2,9
Rendimiento sobre mojado2,0
Rendimiento en invierno2,5
Frenada sobre mojado, de 80 a 0 km/h (asfalto)37,1 m
Aquaplaning (en recta)96,1 km/h
Autonomía prevista27 300 km
Etiqueta de la UE (resistencia a la rodadura / adherencia sobre mojado / ruido)D / B / B, 71 dB
Precio ADAC63 €

Puntos fuertes:

  • Comportamiento seguro y preciso en carreteras mojadas, muy buena resistencia al aquaplaning
  • Sigue siendo seguro en carreteras invernales
  • Peso reducido y bajo consumo de combustible

Puntos débiles:

  • Ligeras deficiencias en el comportamiento sobre carreteras secas y en la conducción sobre nieve
  • Kilometraje satisfactorio y desgaste ligeramente superior
  • Ruido de rodadura superior a la media; residuos de fabricación en el momento de la entrega

4. Linglong Sport Master Winter: el mejor para carreteras secas (3,1)

El Linglong Sport Master Winter también comparte el tercer puesto y, con un precio de 54 €, es uno de los neumáticos más económicos de la prueba. Frena el vehículo desde 100 km/h en carretera seca en 43,3 m, la distancia más corta de todo el grupo, y se comporta bien en condiciones de seco.

Sus puntos débiles residen en el comportamiento en carretera. En carreteras mojadas, solo combina de forma moderada las fuerzas longitudinales y laterales, y en cuanto a la maniobrabilidad sobre nieve, se califica simplemente como «adecuada». Su tracción sobre nieve (256,9 dN) es la más débil de la prueba y, con 8,3 kg, es también el neumático más pesado de la prueba.

Área de pruebaResultado
Puntuación global del ADAC3,1 – Satisfactorio
Seguridad en la conducción3,1
Impacto medioambiental3,2
Rendimiento en seco2,7
Rendimiento en mojado2,7
Rendimiento en invierno3,1
Frenada en seco, de 100 a 0 km/h43,3 m (el mejor resultado de la prueba)
Frenada en mojado, de 80 a 0 km/h (asfalto)37,7 m
Autonomía prevista29 000 km
Etiqueta de la UE (resistencia a la rodadura / adherencia sobre mojado / ruido)D / B / B, 71 dB
Precio ADAC54 €

Puntos fuertes:

  • Distancias de frenado cortas en carreteras secas, mojadas y nevadas
  • La distancia de frenado más corta sobre asfalto seco de toda la prueba

Puntos débiles:

  • Falta de precisión en carreteras secas y en el comportamiento sobre mojado y con nieve
  • Kilometraje satisfactorio y desgaste ligeramente superior

5. Optimo Winter Touring OW41: el mejor neumático de invierno económico (3,2)

El Optimo Winter Touring OW41 completa el top cinco y, con un precio de 49 €, es el neumático más económico de la prueba con una calificación de, como mínimo, «satisfactoria». Obtiene buenas puntuaciones en carreteras mojadas (2,3) e invernales (2,5), en gran parte gracias a un comportamiento frente al aquaplaning superior a la media. Para regiones lluviosas, es una buena opción junto con Hankook y el Goodyear UltraGrip Performance 3.

En carreteras secas, el conductor tiene que corregir constantemente la dirección, y el vehículo tiende a sobrevirar en maniobras evasivas. El desgaste es elevado, con 110 mg/km/t, y el ADAC vuelve a señalar la presencia de residuos de fabricación en el neumático nuevo.

Área de pruebasResultado
Puntuación global del ADAC3,2 – Satisfactorio
Seguridad en la conducción3,1
Impacto medioambiental3,5
Rendimiento en seco3,1
Rendimiento sobre mojado2,3
Rendimiento en invierno2,5
Frenada sobre mojado, de 80 a 0 km/h (asfalto)39,1 m
Aquaplaning (en recta)94,5 km/h
Autonomía prevista28 200 km
Etiqueta de la UE (resistencia a la rodadura / adherencia sobre mojado / ruido)D / C / B, 71 dB
Precio ADAC49 €

Puntos fuertes:

  • Comportamiento seguro en carreteras mojadas con gran resistencia al aquaplaning
  • Sigue siendo seguro en carreteras invernales
  • Bajo consumo de combustible

Puntos débiles:

  • Desempeño deficiente en carreteras secas
  • Kilometraje satisfactorio y alto desgaste
  • Ruido de rodadura superior a la media; residuos de fabricación en el momento de la entrega

6. Goodyear UltraGrip Performance 3 (3,3)

El Goodyear UltraGrip Performance 3 presenta el mejor comportamiento ante el aquaplaning en línea recta de la prueba (98,6 km/h), una buena puntuación sobre mojado (1,9) y la mejor puntuación en condiciones invernales de todos los neumáticos recomendados (2,1). Sin embargo, no convence en este tamaño reducido: en carreteras secas, el eje trasero responde con retraso y de forma muy elástica, lo que reduce su puntuación en seco a 3,4. Además, presenta la distancia de frenado sobre hielo más larga de la prueba (22,6 m).

7. GT Radial WinterPro2 Evo (3,5)

El GT Radial WinterPro2 Evo es el último neumático recomendado. No alcanza la calificación de «bueno» en ninguna de las tres superficies, con una puntuación de 3,5 en seco, 2,9 en mojado y 2,8 en carreteras invernales, y presenta un alto índice de abrasión (107 mg/km/t).

¿Qué neumáticos de invierno no superaron la prueba del ADAC de 2026?

El ADAC (se abre en una pestaña nueva) no recomienda nueve de los 16 neumáticos: seis han recibido la calificación de «adecuados» y tres, la de «deficientes». Casi todos ellos presentan un punto fuerte, normalmente sobre nieve, pero la regla de eliminación significa que un solo punto débil determina el veredicto.

Modelo de neumáticoPuntuación del ADACVeredictoMotivo principal
Bridgestone Blizzak LM 0053,8AdecuadoMenor kilometraje, mayor desgaste
Nokian Tyres Snowproof 23,8AdecuadoDébil en carreteras secas
Vredestein Wintrac3,8AdecuadoDébil en carreteras secas
Barum Polaris 63,8AdecuadoDébil en carreteras secas
Kumho WinterCraft WP52+3,9AdecuadoDébil en carreteras secas
Viking WinTech NewGen3,9AdecuadoDébil en carreteras secas
Sunny Wintermax NW6114,8DeficienteDistancias de frenado largas en mojado
Atlas Polarbear HP5,5DeficienteDistancias de frenado largas sobre mojado
Rockblade Rock 868S5,5DeficienteDistancias de frenado largas sobre mojado

Bridgestone Blizzak LM 005: el mejor sobre mojado, el peor en cuanto a kilometraje (3,8)

El Bridgestone Blizzak LM 005 es el mejor neumático de la prueba en carreteras mojadas y el único que ha obtenido la calificación de «muy bueno» en este aspecto (1,4). Presenta las distancias de frenado más cortas sobre asfalto (33,5 m) y hormigón (36,9 m). Sin embargo, carece de precisión en carreteras secas y, en cuanto al comportamiento sobre nieve, solo alcanza la calificación de «adecuado». Lo que finalmente le resta puntos es su puntuación medioambiental: con unos 22 400 km, presenta el kilometraje previsto más corto y, con 117 mg/km/t, el mayor desgaste de todos los participantes. El ADAC (se abre en una pestaña nueva) señala que Bridgestone no ofrece su neumático de invierno más reciente en esta medida, sino únicamente el modelo anterior.

Sólidos en invierno, débiles en carreteras secas: Nokian, Vredestein, Barum, Kumho y Viking

Los neumáticos Nokian Tyres Snowproof 2, Vredestein Wintrac, Barum Polaris 6, Kumho WinterCraft WP52+ y Viking WinTech NewGen ofrecen un rendimiento bueno o muy bueno sobre nieve, con puntuaciones invernales que oscilan entre 1,8 y 2,3. Sin embargo, en carreteras secas, el ADAC (se abre en una pestaña nueva) detecta deficiencias pronunciadas en cuanto a precisión y respuesta, correcciones frecuentes de la dirección y sobreviraje en maniobras evasivas. Sus puntuaciones en seco, de 3,8 y 3,9, hacen que la valoración global descienda a «adecuada». Esto resulta especialmente frustrante en el caso del Kumho, que presenta el kilometraje previsto más alto de la prueba (40 000 km) y buenas puntuaciones en carreteras mojadas (2,2) y nevadas (2,0).

Distancias de frenado en mojado peligrosamente largas: Sunny, Atlas y Rockblade

Los modelos Sunny Wintermax NW611, Atlas Polarbear HP y Rockblade Rock 868S han recibido la calificación de «deficiente». Sobre nieve y hielo, el Sunny y el Rockblade serían utilizables, y el Rockblade incluso alcanza la mejor puntuación invernal (1,5), la mayor tracción sobre nieve (296,1 dN) y la distancia de frenado más corta sobre hielo (19,4 m) de la prueba. Sin embargo, en carreteras mojadas, los tres fallan estrepitosamente, lo que, según el ADAC (se abre en una pestaña nueva), pone de manifiesto lo desequilibrados que son estos neumáticos.

La diferencia es enorme. A partir de 80 km/h sobre asfalto mojado, el Rockblade necesita 51,4 m para detenerse, mientras que el Bridgestone solo 33,5 m, lo que supone una diferencia de casi 18 metros. Según el ADAC (se abre en una pestaña nueva), en el punto en el que el Škoda Fabia ya se ha detenido con neumáticos Bridgestone, sigue circulando a una velocidad de entre 38 y 47 km/h con los modelos Sunny, Atlas o Rockblade. Una colisión a esa velocidad tendría graves consecuencias.

Kilometraje previsto: ¿cuánto duran estos neumáticos de invierno?

El Kumho WinterCraft WP52+ es el que más dura, con una previsión de 40 000 km, pero, entre los neumáticos recomendados por el ADAC (se abre en una pestaña nueva), el Continental WinterContact TS 870 ocupa el primer puestocon 34 300 km. Según el ADAC (se abre en una pestaña nueva), ninguno de los 16 neumáticos es realmente un corredor de larga distancia. El ADAC (se abre en una pestaña nueva) calcula el kilometraje previsto extrapolando las mediciones de desgaste hasta la profundidad mínima legal de la banda de rodadura de 1,6 mm, basándose en unos 15 000 km de conducción en caravana por neumático, además de las pruebas de desgaste en banco de pruebas.

El kilometraje y la calidad general no son lo mismo. El Kumho encabeza la tabla, pero solo ha obtenido la calificación de «adecuado», mientras que el Atlas y el Sunny, en segundo y tercer lugar, han recibido la calificación de «deficiente».

Modelo de neumáticoKilometraje previsto por el ADACAbrasión (mg/km/t)Veredicto del ADAC
Kumho WinterCraft WP52+40 000 km95Adecuado
Atlas Polarbear HP35 800 km63Deficiente
Sunny Winter-max NW61135 300 km82Deficiente
Continental WinterContact TS 87034 300 km82Buenas
Michelin Alpin 733 100 km79Bueno
Goodyear UltraGrip Performance 332 000 km77Satisfactorio
Nokian Tyres Snowproof 230 700 km87Adecuado
Rockblade Rock 868S30 500 km72Deficiente
GT Radial WinterPro2 Evo29 800 km107Satisfactorio
Viking WinTech NewGen29 500 km113Adecuado
Linglong Sport Master Winter29 000 km82Satisfactorio
Barum Polaris 629 000 km108Adecuado
Vredestein Wintrac28 300 km73Adecuado
Optimo Winter Touring OW4128 200 km110Satisfactorio
Hankook Winter i*cept RS327 300 km93Satisfactorio
Bridgestone Blizzak LM 00522 400 km117Adecuado

Abrasión = desgaste del caucho en miligramos por kilómetro por tonelada de peso del vehículo; cuanto menor sea el valor, mejor.

¿Merece la pena comprar neumáticos de invierno económicos? Lo que revela la prueba del ADAC

Merece la pena adquirir algunos neumáticos de invierno económicos, pero la diferencia de calidad es enorme. Se recomiendan, con reservas, el Optimo Winter Touring OW41 (49 €) y el Linglong Sport Master Winter (54 €). Al mismo tiempo, el neumático más barato de la prueba, el Sunny, a 46 €, ha recibido la calificación de «deficiente», y el neumático premium de Bridgestone, a 73 €, solo ha obtenido la calificación de «adecuado». El precio por sí solo no es una guía fiable: las puntuaciones detalladas por categorías indican mucho mejor qué neumático se adapta a su forma de conducir.

¿En qué coches se pueden montar neumáticos 185/65 R15?

Según el ADAC (se abre en una pestaña nueva), esta medida, sometida a pruebas, es compatible con numerosos coches pequeños y compactos, entre los que se incluyen el Alfa Romeo MiTo, el Audi A1, el Fiat 500e, el Kia Stonic, el Opel Adam, el Opel Corsa, el Peugeot 208, el Renault Clio, el SEAT Ibiza, el Škoda Fabia y el VW Polo. Compruebe siempre las medidas homologadas en el permiso de circulación y en el certificado de conformidad (CoC) de su vehículo.

Los resultados solo pueden extrapolarse a otras medidas dentro de unos límites muy estrechos: anchura con una tolerancia de ±10 mm, relación de aspecto con una tolerancia de ±5 puntos porcentuales, y el mismo diámetro de llanta y la misma construcción. En la práctica, esto abarca medidas como 175/65 R15, 195/65 R15, 185/60 R15 y 185/70 R15.

Consejos del ADAC para la compra de neumáticos de invierno

  • Elija neumáticos que se adapten a su perfil de conducción. Las puntuaciones parciales de la prueba del ADAC (se abre en una pestaña nueva) constituyen una guía muy útil.
  • Monte siempre cuatro neumáticos del mismo modelo y tipo.
  • Compruebe periódicamente la presión de los neumáticos y auméntela en caso de cargas pesadas, tal y como especifique el fabricante del vehículo.
  • Si la profundidad del dibujo varía, monte los neumáticos en mejor estado en el eje trasero, ya que este determina la estabilidad en las curvas.
  • Sustituya los neumáticos de invierno cuando la profundidad del dibujo sea inferior a 4 mm.
  • No se fíe de la etiqueta de neumáticos de la UE. Según el ADAC (se abre en una pestaña nueva), esta no refleja necesariamente el rendimiento global sobre mojado. Solo dentro de la clase de adherencia sobre mojado C, el Optimo se detuvo sobre hormigón mojado en 42,1 m y el Rockblade en 56,0 m.
  • No adquiera neumáticos que tengan más de tres años en el momento de la entrega. El código DOT que figura en el flanco indica la fecha de fabricación.

Conclusión: Continental y Michelin dominan la prueba de neumáticos de invierno del ADAC de 2026

La prueba de neumáticos de invierno del ADAC de 2026 en la medida 185/65 R15 (se abre en una pestaña nueva) demuestra que los neumáticos de gama alta siguen marcando la pauta para los turismos pequeños. El Continental WinterContact TS 870 ofrece seguridad en cualquier superficie y se impone con una puntuación de 2,2, seguido de cerca por el Michelin Alpin 7 , con 2,5. Son los dos únicos neumáticos que el ADAC (se abre en una pestaña nueva) recomienda sin reservas.

Dentro del grupo de los satisfactorios, cada neumático se adapta a un tipo de conductor diferente. El Hankook Winter i*cept RS3 y el Optimo Winter Touring OW41 ofrecen un buen rendimiento bajo la lluvia, mientras que el Linglong Sport Master Winter es adecuado para conductores que circulan principalmente por carreteras secas. Todos ellos implican concesiones que conviene tener en cuenta antes de la compra.

La lección más importante de esta prueba: un neumático que destaca sobre la nieve no es automáticamente un buen neumático de invierno. El Rockblade obtiene la mejor puntuación invernal de todos los analizados, pero recibe la calificación de «deficiente» debido a su rendimiento sobre mojado. Del mismo modo, el ADAC (se abre en una pestaña nueva) advierte de que la etiqueta de neumáticos de la UE no es una guía fiable sobre la seguridad real de un neumático sobre mojado.

Preguntas frecuentes

¿Qué neumático de invierno ganó la prueba del ADAC de 2026 en la medida 185/65 R15?

El Continental WinterContact TS 870 ganó con una puntuación global de 2,2 («bueno»), por delante del Michelin Alpin 7, que obtuvo un 2,5. Son los únicos dos de los 16 neumáticos en tamaño 185/65 R15 que han obtenido la calificación de «bueno».

¿Continental WinterContact TS 870 o Michelin Alpin 7?: ¿cuál es mejor?

El Continental WinterContact TS 870 obtiene una mejor puntuación global (2,2 frente a 2,5) y ofrece un mejor rendimiento en carreteras secas (2,0 frente a 2,2) y en carreteras mojadas (1,8 frente a 2,3). El Michelin Alpin 7 tiene una distancia de frenado más corta sobre hielo (20,1 m frente a 21,5 m). Ambos cuestan 80 € en la prueba del ADAC (se abre en una pestaña nueva), y el Continental dura ligeramente más (34 300 km frente a 33 100 km).

¿Cuántos neumáticos de invierno suspendieron la prueba del ADAC?

Nueve de los 16 neumáticos no son recomendados por el ADAC (se abre en una pestaña nueva). Seis recibieron la calificación de «adecuados» y tres de «deficientes»: el Sunny Winter-max NW611, el Atlas Polarbear HP y el Rockblade Rock 868S, todos ellos debido a unas distancias de frenado sobre mojado muy largas.

¿Qué neumático de invierno frena mejor sobre mojado?

El Bridgestone Blizzak LM 005, que se detiene desde 80 km/h en 33,5 m sobre asfalto mojado y en 36,9 m sobre hormigón mojado. No obstante, solo ha obtenido la calificación de «adecuado» en general, ya que presenta el menor kilometraje (22 400 km) y el mayor desgaste de toda la prueba.

¿Es el Bridgestone Blizzak LM 005 un mal neumático de invierno?

No en lo que respecta a la seguridad: es el mejor neumático de la prueba en carreteras mojadas (1,4, «muy bueno»). Se califica como «adecuado» en general debido a su reducido kilometraje previsto (22 400 km) y a su elevada abrasión. El ADAC (se abre en una pestaña nueva) señala además que Bridgestone solo comercializa este modelo más antiguo en la medida 185/65 R15, y no su neumático de invierno más reciente.

¿Qué neumático de invierno es el mejor sobre nieve?

El Rockblade Rock 868S obtiene la mejor puntuación de invierno en la prueba (1,5). Debido a su bajo rendimiento en carreteras mojadas y secas, su puntuación global es de 5,5 («deficiente»). Entre los neumáticos recomendados, el Goodyear UltraGrip Performance 3 obtiene la mejor puntuación en invierno (2,1).

¿Qué neumático de invierno dura más?

El Kumho WinterCraft WP52+ presenta el kilometraje previsto más alto, con 40 000 km, pero solo ha obtenido la calificación de «adecuado». Entre los neumáticos recomendados, el Continental WinterContact TS 870 es el que más dura, con 34 300 km.

¿Qué neumático de invierno económico en tamaño 185/65 R15 se recomienda?

El Optimo Winter Touring OW41 (49 €) y el Linglong Sport Master Winter ( 54 €) han recibido la calificación de «satisfactorio» y son recomendados por el ADAC (se abre en una pestaña nueva) con reservas. El neumático más barato de la prueba, el Sunny, a 46 €, ha recibido la calificación de «deficiente».

¿Son aplicables estos resultados a los tamaños 195/65 R15 o 185/60 R15?

En gran medida, sí. El ADAC (se abre en una pestaña nueva) afirma que los resultados pueden extrapolarse a tamaños con una variación de ±10 mm en la anchura y de ±5 puntos porcentuales en la relación de aspecto, siempre que el diámetro de la llanta y la construcción sean los mismos. Esto abarca tamaños como el 175/65 R15, el 195/65 R15, el 185/60 R15 y el 185/70 R15. El rendimiento en otros tamaños puede seguir variando.

¿Cómo funciona la clasificación del ADAC?

El ADAC (se abre en una pestaña nueva) califica los neumáticos en una escala de 0,6 a 5,5, en la que cuanto menor sea la puntuación, mejor: 1,6–2,5 es bueno, 2,6–3,5 satisfactorio, 3,6–4,5 adecuado y 4,6–5,5 deficiente. La seguridad en la conducción representa el 70 % de la puntuación global y el impacto medioambiental, el 30 %. Un resultado deficiente en un solo ámbito puede anular la media ponderada y determinar el veredicto para toda la categoría.

¿Qué vehículo utilizó el ADAC para la prueba?

El ADAC (se abre en una pestaña nueva) probó los 16 neumáticos en un Škoda Fabia. Las pruebas sobre nieve se realizaron en Finlandia y las pruebas sobre hielo, en una pista de hielo de Continental.

Fuente: Prueba de neumáticos de invierno del ADAC de 2026, tamaño 185/65 R15, publicada en septiembre de 2026. (se abre en una pestaña nueva)

Volver a la vista general

Buscar neumáticos