Volver a la vista general

Prueba de neumáticos para todas las estaciones de Auto Zeitung 2026: todos los resultados y los mejores neumáticos para todas las estaciones para turismos compactos

Alana McGregor
Alana McGregor
Publicado: 13/10/2026
Pruebas de neumáticos

¿Qué neumático para todas las estaciones ganó la prueba de Auto Zeitung en 2026?

Auto Zeitung (se abre en una pestaña nueva) sometió a prueba diez neumáticos para todas las estaciones de la medida 225/45 R17 en una prueba conjunta con el club automovilístico alemán ACV, el club automovilístico austriaco ARBÖ y la organización de ensayos GTÜ. El Pirelli Cinturato Allseason SF3 se alzó con la victoriacon 411 de 450 puntos, por delante del Continental AllSeasonContact 2 (384) y del Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 (380). El Falken Euroall Season AS220 Pro quedó en última posición con 307 puntos.El Pirelli Cinturato Allseason SF3 se proclama ganador con 411 de 450 puntos y es el mejor.

Prueba de neumáticos para todas las estaciones de Auto Zeitung 2026: resumen de las principales conclusiones

  • El mejor neumático para todas las estaciones en general: el Pirelli Cinturato Allseason SF3 se impone con 411/450 puntos y las mejores puntuaciones sobre asfalto mojado y seco (142 en cada caso).
  • Segundo mejor neumático para todas las estaciones: el Continental AllSeasonContact 2 ocupa el segundo puesto con 384 puntos y la segunda mejor puntuación sobre nieve (134).
  • Mejor neumático para todas las estaciones sobre nieve: el Michelin CrossClimate 3 obtiene 149 de 150 puntos sobre nieve, la mejor puntuación de la prueba. El Giti Allseason AS2 presenta la distancia de frenado más corta sobre nieve.
  • Mejor neumático para todas las estaciones en frenado sobre mojado: El Pirelli se detiene desde 100 km/h en 44,9 m. El Giti necesita 50,4 m, 5,5 m más, a pesar de llevar la misma etiqueta de adherencia sobre mojado «A».
  • Mejor neumático para todas las estaciones en frenado sobre asfalto seco: El Pirelli se detiene desde los 100 km/h en 36,2 m. El Goodyear necesita la distancia más larga, con 41,1 m.
  • Mejor neumático para todas las estaciones en cuanto a eficiencia y kilometraje: el Nokian Tyres Seasonproof 2 presenta la menor resistencia a la rodadura (7,6 kg/t). El Goodyear ofrece el mayor kilometraje previsto, con unos 50 500 km.

Prueba de neumáticos para todas las estaciones de Auto Zeitung 2026: detalles y metodología de la prueba

  • Neumáticos sometidos a prueba: diez neumáticos para todas las estaciones de tamaño 225/45 R17
  • Lugares de las pruebas: pruebas sobre nieve en el norte de Suecia; pruebas sobre asfalto mojado y seco en España a principios de verano.
  • Sistema de puntuación: hasta 150 puntos en cada categoría (nieve, mojado y seco), con un máximo de 450. La puntuación en seco también incluye resultados de laboratorio sobre desgaste, kilometraje y resistencia a la rodadura, además de comodidad.
  • Qué se midió: La prueba evaluó el rendimiento de los neumáticos en condiciones de nieve, mojado y seco. La categoría de seco también incorporó resultados de laboratorio relativos al desgaste de los neumáticos, el kilometraje previsto, la resistencia a la rodadura y el confort.

Para los conductores que se plantean adquirir neumáticos para todas las estaciones, una de las principales dudas es cómo se comportan sobre nieve y hielo. Sin embargo, a medida que los inviernos se vuelven más suaves y los veranos más calurosos, el desarrollo de los neumáticos se centra cada vez más en equilibrar el rendimiento invernal con un mejor comportamiento en condiciones más cálidas.

La prueba de neumáticos para todas las estaciones de 2026 (se abre en una pestaña nueva) de Auto Zeitung (se abre en una pestaña nueva) pone a prueba este enfoque, comparando diez neumáticos de la medida 225/45 R17 en condiciones de nieve, mojado y seco. Los resultados son especialmente relevantes para los conductores de turismos compactos, incluidos los que conducen un VW Golf, un Audi A3 o un Mercedes Clase A, que se enfrentan a inviernos más suaves y desean un único juego de neumáticos para conducir durante todo el año.

¿Qué neumático ganó la prueba de neumáticos para todas las estaciones de Auto Zeitung de 2026?

El Pirelli Cinturato Allseason SF3 se impuso con claridad, con 27 puntos de ventaja sobre el Continental AllSeasonContact 2, que quedó en segundo lugar. La tabla muestra la puntuación de cada neumático en nieve, mojado y seco, sobre un máximo de 150 puntos en cada caso.

PuestoNeumáticoNieveAsfalto mojadoAsfalto secoTotal
1Pirelli Cinturato Allseason SF3 (se abre en una pestaña nueva)127142142411
2 Continental AllSeasonContact 2134123127384
3Goodyear Vector 4Seasons Gen-3127130123380
4Michelin CrossClimate 3149103123375
5Bridgestone Turanza AllSeason 6 125108138371
6Hankook Kinergy 4S 2 (H750) 130119118367
7Neumáticos Nokian Seasonproof 2105141109355
8Giti Allseason AS2131105104340
9 Linglong Sport Master 4S105104115324
10Falken Euroall Season AS220 Pro 88102117307

Fuente: ACV (se abre en una pestaña nueva)

Los tres primeros puestos demuestran que el equilibrio es la clave: ninguno de ellos presenta puntos débiles en ninguna categoría. Más abajo, varios neumáticos destacan en un ámbito, pero obtienen resultados muy deficientes en otro. El Michelin CrossClimate 3 lidera en nieve, pero es el segundo peor sobre mojado, y el Nokian Tyres Seasonproof 2 es casi tan eficaz como el ganador sobre mojado, pero se queda muy atrás en nieve.

Prueba de neumáticos para todas las estaciones de Auto Zeitung 2026: mejores resultados por categoría

La puntuación global no lo dice todo. Al analizar cada disciplina, se aprecia en qué aspectos destaca cada neumático.

PruebaEl mejor neumático para todas las estacionesResultado
Ganador general de la pruebaPirelli Cinturato Allseason SF3411/450 puntos
Puntuación de rendimiento en nieveMichelin CrossClimate 3149 / 150
Distancia de frenado sobre nieveGiti Allseason AS2La más corta de la prueba
Puntuación de rendimiento sobre mojadoPirelli Cinturato Allseason SF3142 / 150
Frenada sobre mojado (100–0 km/h)Pirelli Cinturato Allseason SF344,9 m
Puntuación de rendimiento en secoPirelli Cinturato Allseason SF3142 / 150
Frenada en seco (100–0 km/h)Pirelli Cinturato Allseason SF336,2 m
Resistencia a la rodadura más bajaNokian Tyres Seasonproof 27,6 kg/t
Mayor kilometraje previstoGoodyear Vector 4Seasons Gen-3aproximadamente 50 500 km

¿Cómo ha evaluado Auto Zeitung los neumáticos para todas las estaciones?

Los diez neumáticos se sometieron a prueba en la medida 225/45 R17, habitual en turismos compactos y de tamaño medio, como el VW Golf, el Audi A3 y el Mercedes Clase A. Los neumáticos se adquirieron en puntos de venta habituales, en lugar de ser suministrados por los fabricantes, y se montaron en un VW Golf para las pruebas.

Las pruebas de invierno se llevaron a cabo sobre nieve y a temperaturas bajo cero en el norte de Suecia. Posteriormente, el equipo se trasladó a España a principios de verano para realizar pruebas sobre asfalto seco y mojado a temperaturas veraniegas. Los evaluadores midieron las distancias de frenado, el comportamiento en las curvas, la estabilidad en la conducción y la resistencia al aquaplaning. Las pruebas de laboratorio añadieron el desgaste, el kilometraje previsto y la resistencia a la rodadura.

Cada una de las tres categorías tenía una puntuación máxima de 150 puntos. La categoría de conducción en seco también incluye valores medioambientales, durabilidad y confort, razón por la cual los neumáticos con buenos resultados de laboratorio obtienen una puntuación elevada en este apartado.

¿Qué evalúa la prueba de Auto Zeitung?

Los evaluadores de Auto Zeitung (se abre en una pestaña nueva) miden numerosas disciplinas distintas en pista y en el laboratorio, y luego las combinan para obtener las puntuaciones en nieve, mojado y seco que se indican más arriba. A continuación se detallan las principales disciplinas.

Frenado: cada neumático se somete a varias frenadas desde los 100 km/h hasta la parada completa, y se calcula la media de los resultados, de modo que la cifra es fiable y no un número aleatorio. Es habitual que haya una diferencia de aproximadamente una longitud de coche entre el mejor y el peor neumático; una diferencia mayor ya se considera extrema. Pero una longitud de coche es importante: partiendo de 100 km/h en carretera seca, significa que el neumático peor sigue circulando a algo más de 30 km/h en el punto en el que el neumático mejor ya se ha detenido. En mojado, una diferencia de diez metros supone una velocidad residual de unos 45 km/h.

Acuaplaning: La prueba de acuaplaning se midió de dos maneras. En la prueba en curva, el coche atraviesa una cuenca con agua de entre 7 y 8 mm de profundidad a una velocidad constante y con un ángulo de dirección fijo, y la velocidad se aumenta vuelta tras vuelta hasta que el neumático flota y la aceleración lateral disminuye. En la prueba en línea recta, un lado del vehículo atraviesa la cubeta mientras el otro permanece en seco, y un sensor de velocidad de rueda registra el momento en que la rueda mojada patina. El resultado es la velocidad a la que se alcanza un deslizamiento del 15 %, y puede oscilar entre poco más de 70 km/h y casi 80 km/h según el neumático.

Maniobrabilidad y seguridad en la conducción: en circuitos mojados y secos, la maniobrabilidad se mide por el tiempo de vuelta: cuanto más rápido, más puntos. La seguridad en la conducción es el criterio de valoración más decisivo. Evalúa cómo se percibe la conducción, en qué medida debe corregir el conductor y si la parte trasera se desvía cuando el conductor levanta el pie del acelerador. Un buen neumático para mojado da la sensación de estar casi pegado a la pista, mientras que uno deficiente da la sensación de deslizarse sobre canicas. Un eslalon con diez puertas separadas 18 m entre sí y una pista de derrape (círculo mojado) permiten evaluar la precisión de la dirección, el equilibrio y el nivel de adherencia.

Resistencia a la rodadura y desgaste: se miden en el laboratorio. La resistencia a la rodadura indica cuánta energía se retiene en el neumático, lo que afecta al consumo de combustible o a la autonomía de un coche eléctrico. El desgaste se mide para estimar cuánto durará un neumático. Esto no se puede predecir con exactitud, ya que intervienen muchos factores, pero ofrece una buena indicación de qué neumático se desgasta rápidamente y cuál dura mucho tiempo.

Mismo vehículo, misma pista, mismo día: para comparar los neumáticos de forma rigurosa, cada neumático debe someterse a la misma pista, las mismas condiciones y el mismo vehículo, por lo que todos los neumáticos se prueban el mismo día, en el mismo vehículo y con el mismo peso. El ruido es un buen ejemplo: en la etiqueta de la UE, cada fabricante lo mide en un coche de su elección, mientras que en una prueba se evalúa cada neumático en el mismo coche.

Qué cambia en el caso de los neumáticos para todas las estaciones: los neumáticos para todas las estaciones también deben funcionar en invierno, por lo que a estas pruebas sobre asfalto mojado y seco se añaden pruebas sobre nieve. En la prueba de Auto Zeitung (se abre en una pestaña nueva), las pruebas sobre nieve se llevaron a cabo a temperaturas bajo cero en el norte de Suecia, y las pruebas sobre asfalto mojado y seco se realizaron a continuación en España, con hasta 150 puntos disponibles para cada una.

¿Qué neumático para todas las estaciones se comportó mejor sobre la nieve?

El Michelin CrossClimate 3 se impuso en la nieve con 149 puntos de 150. Según Auto Zeitung (se abre en una pestaña nueva), su agarre en invierno es superior al de bastantes neumáticos específicos para invierno. Le siguieron el Continental (134), el Giti (131) y el Hankook (130). El Giti registró la distancia de frenado más corta sobre nieve, y Continental indica que su neumático se detuvo desde 50 km/h en 30,6 m.

El Falken fue claramente el más débil sobre nieve, con 88 puntos. «Auto Zeitung» (se abre en una pestaña nueva) constató que, sencillamente, no desarrolla mucho agarre. El Nokian y el Linglong también se quedaron rezagados, con 105 puntos cada uno, lo cual resultó sorprendente para la marca finlandesa, que suele destacar en invierno.

El Pirelli obtuvo una sólida puntuación de 127. Según «Auto Zeitung» (se abre en una pestaña nueva), Pirelli redujo deliberadamente en parte su rendimiento sobre nieve para centrarse en carreteras mojadas y secas.

¿Qué neumático para todas las estaciones se comportó mejor sobre mojado?

El Pirelli Cinturato Allseason SF3 se situó en cabeza con 142 puntos y la distancia de frenado más corta sobre mojado: 44,9 m desde los 100 km/h. Esto supone al menos un metro de ventaja sobre el Continental AllSeasonContact 2, que necesitó 45,9 m. El Nokian Tyres Seasonproof 2 quedóen segundo lugar por muy poco, con 141 puntos, un resultado poco habitual para un neumático con una resistencia a la rodadura muy baja.

El Giti necesitó 50,4 m para detenerse, la distancia más larga de la prueba y 5,5 m más que el Pirelli. Ambos neumáticos cuentan con una etiqueta «A» de adherencia sobre mojado, lo que demuestra que las etiquetas de la UE no pueden sustituir a una prueba de comparación directa. Los neumáticos Michelin (103) y Falken ( 102) también obtuvieron malos resultados sobre mojado.

La observación de los evaluadores sobre las etiquetas viene al caso: las grandes diferencias entre los neumáticos no se aprecian en la tienda ni en la etiqueta del neumático, que solo ofrece una primera indicación, bastante imprecisa. Solo una prueba directa muestra cómo se comporta realmente un neumático.

¿Qué neumático para todas las estaciones obtuvo los mejores resultados en pista seca?

El Pirelli Cinturato Allseason SF3 también se impuso en la categoría de pista seca, con 142 puntos y una distancia de frenado de 36,2 m partiendo de 100 km/h. Según Auto Zeitung (se abre en una pestaña nueva), superó al siguiente neumático mejor clasificado en al menos 1,3 m, lo que supone un margen significativo. El Bridgestone Turanza AllSeason 6 quedó en segundo lugar con 138 puntos, gracias a sus cortas distancias de frenado y a sus buenos resultados en el laboratorio.

El Goodyear necesitó 41,1 m, la distancia de frenado más larga sobre asfalto seco de la prueba y 4,9 m más que el Pirelli. Según Auto Zeitung (se abre en una pestaña nueva), esta es la razón principal por la que quedó relegado al tercer puesto.

Una diferencia de 4,9 m equivale aproximadamente a la longitud de un coche. Como regla general, una diferencia de una longitud de coche al frenar desde 100 km/h en carretera seca significa que el neumático que frena más lentamente sigue circulando a algo más de 30 km/h en el punto en el que el mejor neumático ya se ha detenido.

¿Qué neumáticos para todas las estaciones son los más eficientes y los que más duran?

El Nokian Tyres Seasonproof 2 es el único neumático de la prueba con una etiqueta de resistencia a la rodadura de clase B, y ha estado a la altura de dicha clasificación con 7,6 kg/t. El Bridgestone (7,7 kg/t, gracias a su tecnología Enliten) y el Continental (7,9 kg/t) le siguieron de cerca.

El Goodyear presenta el kilometraje previsto más elevado, con unos 50 500 km, seguido del Bridgestone y el Michelin. Continental indica un desgaste de 0,096 mm por cada 1 000 km y un kilometraje previsto de 45 250 km para su neumático. El Giti presentó el mayor desgaste y el kilometraje previsto más bajo, mientras que el Linglong también registró un kilometraje bajo y una elevada resistencia a la rodadura.

Prueba de neumáticos para todas las estaciones de Auto Zeitung 2026: ventajas e inconvenientes de cada neumático

Cada neumático presenta su propia combinación de puntos fuertes y puntos débiles, que se resumen a continuación a partir de los resultados de Auto Zeitung (se abre en una pestaña nueva) y ACV.

NEUMÁTICOVentajasContras
Pirelli Cinturato Allseason SF3 Ganador de la prueba (411 puntos) Las mejores puntuaciones en mojado y en seco de la prueba (142 en cada caso)Rendimiento sobre nieve deliberadamente moderado, aunque sigue siendo suficientemente bueno
Continental AllSeasonContact 2 Segundo puesto (384 puntos) Segundo mejor en nieve (134) Distancia de frenado corta sobre mojado (45,9 m) y comportamiento predecible Bajo desgaste y buen confortNecesita más espacio para frenar en superficie seca que los mejores neumáticos El segundo neumático más caro
Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 Tercer puesto (380 puntos)Mayor kilometraje previsto (unos 50 500 km) Buen agarre sobre mojado (130) y sólido rendimiento sobre nieveLa distancia de frenado en seco más larga de la prueba (41,1 m) Va a ser sustituido por el nuevo Vector All-Season 4
Michelin CrossClimate 3 Cuarto puesto (375 puntos) El mejor sobre nieve (149 de 150) Bajo desgaste y elevado kilometraje previsto Homologado como neumático de índice Y en esta medidaSegunda peor puntuación sobre mojado (103) Resultado medio sobre seco El neumático más caro
Bridgestone Turanza AllSeason 6 Quinto puesto (371 puntos) Segunda mejor puntuación en seco (138) con distancias de frenado cortas Baja resistencia a la rodadura (7,7 kg/t) y el segundo mayor kilometrajePor detrás de los mejores sobre mojado (108) Apenas aceptable sobre nieve
Hankook Kinergy 4S 2 (H750) Sexto puesto (367 puntos) Buen rendimiento sobre nieve (130) Buena protección contra el aquaplaning en las curvasDistancia de frenado sobre mojado relativamente larga Solo en la zona media en las pruebas de verano
Nokian Tyres Seasonproof 2 Séptimo puesto (355 puntos) Casi tan sólido como el ganador sobre mojado (141) La menor resistencia a la rodadura de la prueba (7,6 kg/t)Débil sobre nieve (105) Por debajo de la media en seco (109)
Giti Allseason AS2 Octavo puesto (340 puntos)La distancia de frenado más corta sobre nieve y buenas reservas frente al aquaplaning Homologado como neumático de clase Y en esta medidaDistancia de frenado sobre mojado más larga (50,4 m) a pesar de la etiqueta de adherencia sobre mojado «A» Mayor desgaste y menor kilometraje previsto
Linglong Sport Master 4S Noveno puesto (324 puntos) El neumático más económico de la prueba Fabricado en Europa (Serbia)Débil sobre nieve y ante el aquaplaning Alta resistencia a la rodadura y bajo kilometraje previsto
Falken Euroall Season AS220 Pro Décimo puesto (307 puntos) Más cerca del resto de los participantes en superficie seca (117) Compuesto actualizado ya a la venta, pensado para el agarre sobre nieve y en mojadoPuntuaciones más bajas sobre nieve (88) y sobre mojado (102) La banda de rodadura asimétrica no puede igualar a los diseños direccionales sobre nieve

¿Qué neumático para todas las estaciones es el más adecuado para su coche?

La clasificación general es una buena guía, pero sus propias condiciones de conducción son más importantes que la puntuación total.

¿Qué deben comprobar los conductores antes de comprar neumáticos para todas las estaciones?

Los resultados de las pruebas solo son válidos para la medida y la versión del producto sometidas a ensayo. En esta prueba se utilizó la medida 225/45 R17, por lo que debe comprobar que la medida, el índice de carga y el índice de velocidad estén homologados para su vehículo. Los neumáticos Michelin y Giti tienen índice de velocidad «Y» en esta medida; los demás tienen índice de velocidad «W», homologados hasta 270 km/h, lo cual es más que suficiente para un neumático para todas las estaciones.

Para su uso en invierno, los neumáticos para todas las estaciones deben llevar el símbolo (3PMSF, tres picos de montaña con un copo de nieve). Este símbolo confirma que el neumático ha superado la prueba de rendimiento en nieve exigida y es el distintivo que los conductores deben buscar al elegir un neumático para todas las estaciones destinado al uso invernal. La antigua designación «M+S» ya no es suficiente por sí sola, ya que no exige que el neumático cumpla una norma definida de rendimiento invernal. Conducir con neumáticos que no cumplan la normativa cuando prevalecen condiciones invernales en la carretera puede acarrear una multa y también puede tener consecuencias para el seguro en caso de accidente. Elegir un neumático para todas las estaciones con certificación 3PMSF significa que los conductores pueden cumplir con la normativa en condiciones invernales sin necesidad de cambiar a un juego de neumáticos distinto, lo que lo convierte en una opción práctica para quienes desean comodidad durante todo el año.

¿Debería optar por los neumáticos para todas las estaciones?

Los neumáticos para todas las estaciones ofrecen un rango de funcionamiento más amplio sin necesidad de cambiarlos según la estación. Su compuesto flexible mantiene el agarre a temperaturas más bajas, al tiempo que ofrece un rendimiento fiable sobre mojado en condiciones más cálidas. Para los conductores que desean un único juego de neumáticos que se adapte a las condiciones cambiantes a lo largo del año, esa versatilidad puede convertir a los neumáticos para todas las estaciones en la opción más práctica.

Prueba de neumáticos para todas las estaciones de Auto Zeitung 2026: ¿Cuál es el veredicto?

El Pirelli Cinturato Allseason SF3 es el claro ganador, con el mejor rendimiento tanto en mojado como en seco y un precio razonable. El Continental es la alternativa más equilibrada, especialmente para las regiones con más nieve, y el Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 ofrece la mayor vida útil prevista.

La prueba confirma el cambio en el desarrollo de los neumáticos para todas las estaciones: el ganador ofrece un buen rendimiento sobre nieve, pero destaca especialmente en carreteras mojadas y secas. Lo que la prueba no respalda es elegir un neumático basándose únicamente en el precio o en la etiqueta de la UE.

¿Dónde puede consultar los resultados completos de las pruebas de Auto Zeitung?

Este artículo resume los resultados más destacados de la prueba conjunta realizada por Auto Zeitung (se abre en una pestaña nueva) y ACV. Las mediciones completas y las puntuaciones individuales de los diez neumáticos figuran en el PDF con los resultados de ACV y Auto Zeitung (se abre en una pestaña nueva). El informe elaborado por la propia ACV se encuentra en su página web (se abre en una pestaña nueva).

Preguntas frecuentes

¿Qué neumático ganó la prueba de neumáticos para todas las estaciones de 2026 de Auto Zeitung?

El Pirelli Cinturato Allseason SF3 resultó ganador con 411 puntos de un total de 450.

¿Qué tamaño de neumático se sometió a prueba?

Los diez neumáticos se sometieron a prueba en la medida 225/45 R17 (se abre en una pestaña nueva), habitual en turismos compactos como el VW Golf (se abre en una pestaña nueva), el Audi A3 (se abre en una pestaña nueva) y el Mercedes Clase A (se abre en una pestaña nueva).

¿Qué neumático para todas las estaciones obtuvo mejores resultados sobre nieve?

El Michelin CrossClimate 3 (se abre en una pestaña nueva), con 149 de 150 puntos. El Continental AllSeasonContact 2 quedó (se abre en una pestaña nueva)en segundo lugar con 134.

¿Qué neumático para todas las estaciones tuvo la distancia de frenado más corta sobre mojado?

El Pirelli Cinturato Allseason SF3 (se abre en una pestaña nueva), que se detuvo desde 100 km/h en 44,9 m.

¿Qué neumático para todas las estaciones tiene mayor duración?

El Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 (se abre en una pestaña nueva), con un kilometraje previsto de unos 50 500 km.

¿Qué neumático para todas las estaciones quedó en última posición?

El Falken Euroall Season AS220 Pro (se abre en una pestaña nueva), con 307 puntos y las puntuaciones más bajas en nieve y sobre mojado.

¿Cómo se prueban los neumáticos para todas las estaciones?

En el mismo vehículo y en la misma pista, se evalúan los neumáticos en cuanto a frenada, aquaplaning (se abre en una pestaña nueva), manejo y estabilidad de conducción en condiciones de mojado y seco (se abre en una pestaña nueva), además de pruebas en nieve; y en el laboratorio, se analizan la resistencia a la rodadura y el desgaste. En la prueba de Auto Zeitung (se abre en una pestaña nueva), las pruebas en nieve se llevaron a cabo en el norte de Suecia y las de mojado y seco, en España.

¿Qué diferencia suponen unos pocos metros de distancia de frenado?

Mucha. A partir de 100 km/h en carretera seca, una diferencia equivalente a la longitud de un coche significa que el neumático de peor rendimiento sigue circulando a algo más de 30 km/h cuando el neumático de mejor rendimiento ya se ha detenido. En mojado, una diferencia de diez metros supone una velocidad residual de unos 45 km/h.

¿Son válidos los resultados de la prueba de Auto Zeitung de 2026 para todos los tamaños de neumáticos?

No. Los resultados se aplican únicamente al tamaño y a la versión del producto sometidos a prueba. Los conductores que utilicen otro tamaño deben consultar los resultados específicos para ese tamaño y los neumáticos homologados para su vehículo.

Acerca de DriverReviews

DriverReviews (se abre en una pestaña nueva) es una plataforma centrada en ofrecer información práctica sobre vehículos y neumáticos. Nuestro contenido lo elaboran periodistas especializados en automovilismo con amplia experiencia y pilotos de carreras profesionales que prueban los vehículos en condiciones reales. Todas las pruebas se basan en la experiencia de conducción de primera mano y están diseñadas para proporcionar a los conductores y a los posibles compradores información bien fundamentada y fiable.

DriverReviews cuenta con la acreditación de AFNOR (se abre en una pestaña nueva) y posee las certificaciones NF522 y NF ISO 20488 para la recopilación, moderación y publicación de opiniones de clientes. Esta acreditación subraya nuestro compromiso con la calidad y la fiabilidad, así como con el cumplimiento de normas reconocidas internacionalmente que garantizan la transparencia y la confianza.

Fuente: DriverReviews

Volver a la vista general

Buscar neumáticos