Hankook iON Evo

Hankook
Precios desde
121,00 €
(Por neumático)
El Hankook iON Evo es un neumático de verano de gama media que ofrece a los conductores una buena relación calidad-precio para el uso diario. Disponible en tamaños de llanta de 17 a 22.

¿Por qué deberías considerar este neumático?

88% de los conductores dijeron que volverían a comprar este neumático, prueba de que es una excelente elección.
Elija el tamaño del neumático o ver todas las tallas
o
¿Cómo encontrar el tamaño de tus neumáticos?

Datos de reseñas de neumáticos distribuidos a minoristas por DriverReviews y acreditados por Afnor.

Valoraciones y críticas

Hay
126
opiniones del Hankook iON Evo

126
valoraciones totales, con
73
comentarios de revisión
Valoración global
4,5/5

Revisión de neumáticos para Hankook iON Evo 235/45 R18 W

  • Marca del coche: MG
  • Modelo de coche: MG4
  • 4 Estrellas
  • Revisado el: 14/10/2026
  • Comprado el: 14/8/2026
  • Kilómetros recorridos aprox.: 4500
Son muy buenos, solo que el agarre a la carretera es un poquito menos eficaz que el de los Bridgestone...

Revisión de neumáticos para Hankook iON Evo 215/50 R19 H

  • Marca del coche: Kia
  • Modelo de coche: EV3
  • 4 Estrellas
  • Revisado el: 14/10/2026
  • Comprado el: 20/7/2026
  • Kilómetros recorridos aprox.: 2000
Son un poco imprecisos en lo que respecta al manejo del peso de este coche eléctrico

Revisión de neumáticos para Hankook iON Evo 245/45 R19 Y

  • Marca del coche: Tesla
  • Modelo de coche: Model S
  • 5 Estrellas
  • Revisado el: 12/10/2026
  • Comprado el: 3/8/2026
  • Kilómetros recorridos aprox.: 4500
Dirección precisa, buena comodidad de conducción, muy silencioso, consumo ligeramente inferior. A ver qué tal la durabilidad...

Revisión de neumáticos para Hankook iON Evo 235/45 R18 W

  • Marca del coche: Tesla
  • Modelo de coche: Model 3
  • 5 Estrellas
  • Revisado el: 6/10/2026
  • Comprado el: 23/4/2026
  • Kilómetros recorridos aprox.: 6000
Buenos neumáticos, buen agarre y buen rendimiento.

Revisión de neumáticos para Hankook iON Evo 235/50 R19 Y

  • Marca del coche: DS
  • Modelo de coche: DS 7
  • 4 Estrellas
  • Revisado el: 6/10/2026
  • Comprado el: 30/7/2026
  • Kilómetros recorridos aprox.: 2000
Silencioso y de bajo consumo

Revisión de neumáticos para Hankook iON Evo 215/50 R19 H

  • Marca del coche: Kia
  • Modelo de coche: EV3
  • 5 Estrellas
  • Revisado el: 4/10/2026
  • Comprado el: 11/7/2026
  • Kilómetros recorridos aprox.: 2000
Tal y como cabía esperar de este tipo de neumático.

Revisión de neumáticos para Hankook iON Evo 215/50 R19 H

  • Marca del coche: Kia
  • Modelo de coche: EV3
  • 5 Estrellas
  • Revisado el: 17/9/2026
  • Comprado el: 17/6/2026
  • Kilómetros recorridos aprox.: 3000
Aún es pronto, pero parece prometedor para un vehículo eléctrico de gran peso.

Revisión de neumáticos para Hankook iON Evo 215/50 R19 Y

  • Marca del coche: Kia
  • Modelo de coche: EV3
  • 5 Estrellas
  • Revisado el: 7/9/2026
  • Comprado el: 15/6/2026
  • Kilómetros recorridos aprox.: 4000
Parecen cumplir con mis expectativas respecto a un neumático en todos los aspectos

Revisión de neumáticos para Hankook iON Evo 245/45 R19 Y

  • Marca del coche: Tesla
  • Modelo de coche: Model S
  • 5 Estrellas
  • Revisado el: 3/9/2026
  • Comprado el: 26/6/2026
  • Kilómetros recorridos aprox.: 4000
Conducción cómoda, precisa y silenciosa

Revisión de neumáticos para Hankook iON Evo 245/45 R19 Y

  • Marca del coche: Audi
  • Modelo de coche: A8
  • 5 Estrellas
  • Revisado el: 24/8/2026
  • Comprado el: 24/6/2026
  • Kilómetros recorridos aprox.: 4500
Muy silencioso, excelente comportamiento en carretera tanto en seco como en mojado.

Revisión de neumáticos para Hankook iON Evo 215/50 R19 Y

  • Marca del coche: Kia
  • Modelo de coche: EV3
  • 4 Estrellas
  • Revisado el: 23/8/2026
  • Comprado el: 15/6/2026
  • Kilómetros recorridos aprox.: 2500
idénticos a los originales

Revisión de neumáticos para Hankook iON Evo 215/50 R19 Y

  • Marca del coche: Kia
  • Modelo de coche: EV3
  • 5 Estrellas
  • Revisado el: 23/8/2026
  • Comprado el: 23/6/2026
  • Kilómetros recorridos aprox.: 4000
Todo en orden. Conducción normal

Revisión de neumáticos para Hankook iON Evo 245/45 R19 Y

  • Marca del coche: BMW
  • Modelo de coche: 5 Series
  • 4 Estrellas
  • Revisado el: 20/8/2026
  • Comprado el: 13/6/2026
  • Kilómetros recorridos aprox.: 4500
Es demasiado pronto para juzgar

Revisión de neumáticos para Hankook iON Evo 235/50 R19 Y

  • Marca del coche: Volkswagen
  • Modelo de coche: Tiguan
  • 4 Estrellas
  • Revisado el: 2/8/2026
  • Comprado el: 26/5/2026
  • Kilómetros recorridos aprox.: 3000
Buen agarre a la carretera Bajo nivel de ruido Menor consumo

Revisión de neumáticos para Hankook iON Evo 235/45 R18 W

  • Marca del coche: Tesla
  • Modelo de coche: Model 3
  • 4 Estrellas
  • Revisado el: 20/7/2026
  • Comprado el: 17/10/2025
  • Kilómetros recorridos aprox.: 11.000
Más ruidosos que los neumáticos de invierno Kleber que se habían quitado

Revisión de neumáticos para Hankook iON Evo 235/45 R18 W

  • Marca del coche: Tesla
  • Modelo de coche: Model 3
  • 5 Estrellas
  • Revisado el: 8/7/2026
  • Comprado el: 1/5/2026
  • Kilómetros recorridos aprox.: 4500
Buen comportamiento en carretera tanto en seco como en mojado. Neumático poco ruidoso. Habrá que ver cuántos kilómetros aguantan.

Revisión de neumáticos para Hankook iON Evo 235/40 R20 V

  • Marca del coche: Cupra
  • Modelo de coche: Born
  • 5 Estrellas
  • Revisado el: 6/6/2026
  • Comprado el: 13/3/2026
  • Kilómetros recorridos aprox.: 2500
Son el neumático OEM en el coche, tuve que reemplazar después de golpear un bache

Revisión de neumáticos para Hankook iON Evo 265/35 R21 Y

  • Marca del coche: Tesla
  • Modelo de coche: Model S
  • 5 Estrellas
  • Revisado el: 4/6/2026
  • Comprado el: 16/1/2026
  • Kilómetros recorridos aprox.: 7500
Se manejan bastante bien, aunque tienen un poco menos de agarre en las curvas que los continentales que tenía antes. Monté estos neumáticos para sustituir un juego anterior de los mismos neumáticos, ya que encontré que mejoraban notablemente la autonomía y reducían los niveles de ruido.

Revisión de neumáticos para Hankook ION evo 245/45 R18 W

  • Marca del coche: Opel
  • Modelo de coche: Insignia
  • 5 Estrellas
  • Revisado el: 4/6/2026
  • Comprado el: 27/3/2026
  • Kilómetros recorridos aprox.: 1500
Muy tranquilo y buena relación calidad-precio

Revisión de neumáticos para Hankook iON Evo 215/50 R19 H

  • Marca del coche: Kia
  • Modelo de coche: EV3
  • 5 Estrellas
  • Revisado el: 29/5/2026
  • Comprado el: 6/3/2026
  • Kilómetros recorridos aprox.: 3000
Ninguna queja hasta ahora.
Si ha comprado este producto pero no ha recibido un correo electrónico para evaluar los neumáticos, póngase en contacto con nosotros. Más información sobre cómo DriverReviews modera las reseñas.

Todas las tallas para Hankook iON Evo

Seleccione el tamaño de su llanta
Precios desde
129,95 €(Por neumático)
Precios desde
Precios desde
Precios desde
Precios desde

Todos los modelos de neumáticos disponibles de Hankook

Dynapro AT2 RF11

reseñas

Dynapro AT2 Xtreme RF12

reseñas

Dynapro HP RA23

reseñas

Dynapro HP2 Plus RA33D

reseñas

Dynapro HP2 RA33

reseñas

Dynapro I*Cept RW08

reseñas

Ice Bear SUV W300A

reseñas

Kinergy 4S H740

reseñas

¿No encontró lo que está buscando?

Visite nuestra sección de ayuda y consejos sobre neumáticos

Ver guías de neumáticos